FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO RISULTATI GARE | Regata del 20/03/2021 - 21/03/2021 |
GARA 92 del 20 Ore 15:26 DUE SENZA Junior F Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 16 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 (09:25:22)
(1-203)
NETTUNO TS(1) Hrovatin Teresa De Cleva Anna |
2 (09:40:71)
(6-488)
PONTEDERA SC(1) Bianchi Isabella Pettinari Alice +0:15:49 |
3 (09:44:93)
(3-416)
TIMAVO SC(1 Misto) Mauri Lucia Kercuku Valentina (1) +0:19:71 .................................... (1) BALDESIO |
4 (09:46:42)
(5-38)
TEVERE REMO(1) Ascalone Sofia Anastas Sciattella Giorgia +0:21:20 |
5 (09:51:27)
(4-105)
SATURNIA CC(1) Gottardi Giulia Mitri Letizia +0:26:5 |
6 (10:18:13)
(7-44)
TIMAVO SC(1) Doglia Petra Camarotto Barbara +0:52:91 | ||
GARA 93 del 20 Ore 15:30 DUE SENZA Junior F Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 16 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 (09:01:87)
(3-147)
CAVALLINI(1 Misto) Borriello Giorgia Cuzzocrea Emma (1) .................................... (1) ARNO SC |
2 (09:08:71)
(5-75)
GAVIRATE(1) Calabrese Vittoria Codato Alice +0:6:84 |
3 (09:11:26)
(6-167)
SAN MINIATO(1) Benvenuti Chiara Gallucci Victoria +0:9:39 |
4 (09:14:20)
(4-37)
TEVERE REMO(1) Piersanti Emma Fanciulli Chiara +0:12:33 |
5 (09:21:38)
(2-17)
CEREA SC(1) Nichifor Eleonora Riccio Anna +0:19:51 |
6 (09:28:41)
(1-252)
AMICI FIUME(1) Rapalino Adele Lee Rebecca +0:26:54 |
7 (09:40:04)
(7-49)
ESPERIA TO(1) Cravero Irene Benazzo Anna +0:38:17 |
8 (09:57:65)
(8-50)
ESPERIA TO(1) Rigazzi Isotta Silvestri Camilla +0:55:78 |
GARA 94 del 20 Ore 15:34 DUE SENZA Junior M Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 15 N.Eq. 8 N.Isc. 42) |
1 (08:05:29)
(4-367)
CUS FERRARA(1) Gilli Pietro Pappalepore Simone |
2 (08:12:15)
(3-298)
ARMIDA SC(1) Galvagno Francesco Bravi Andrea +0:6:86 |
3 (08:14:42)
(7-487)
PONTEDERA SC(1) Del Corso Cosimo Menicagli Gregorio +0:9:13 |
4 (08:20:33)
(1-570)
PULLINO SN(1 Misto) Benvenuto Evan Modugno Libero (1) +0:15:4 .................................... (1) ADRIA 1877 |
5 (08:24:70)
(5-207)
ANIENE CC(1) Felici Valerio Schettino Roberto +0:19:41 |
6 (08:28:86)
(6-657)
VARESE SC(1) Mazzonetto Tommaso Morello Lorenzo +0:23:57 |
7 (08:34:56)
(8-622)
FIAMMEGIALLE(2) Sartori Jacopo Pecoraro Leonardo +0:29:27 |
8 (08:50:17)
(2-530)
LARIO SC(1) Marelli Nicolo' Gabrie Briccola Alberto +0:44:88 |
GARA 95 del 20 Ore 15:38 DUE SENZA Junior M Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 15 N.Eq. 8 N.Isc. 42) |
1 (07:49:77)
(3-459)
POSILLIPO CN(1) Chierchia Ferdinando Ceccarino Federico |
2 (07:55:59)
(4-16)
CEREA SC(1) Bardelli Francesco Pinsone Stefano +0:5:82 |
3 (07:57:35)
(2-486)
PONTEDERA SC(1) Mancini Nicola Olivieri Pietro +0:7:58 |
4 (08:01:31)
(1-74)
GAVIRATE(1) Ferretti Nicholas Timpanaro Alessandro +0:11:54 |
5 (08:11:26)
(7-43)
CAVALLINI(1) Bacci Nicolo' Meliani Emanuele +0:21:49 |
6 (08:13:79)
(6-107)
SATURNIA CC(1) Distefano Antonio Flego Francesco +0:24:2 |
7 (08:15:41)
(8-387)
SAVOIA R YC(1) Maddaloni Giorgio Zaffiro Santo +0:25:64 |
8 (08:29:34)
(5-90)
RETICA CAN.(1) Fallini Giovanni Sandrini Simone +0:39:57 |
GARA 96 del 20 Ore 15:42 SINGOLO Junior F Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 14 N.Eq. 8 N.Isc. 24) |
1 (09:59:55)
(6-522)
ADRIA 1877(1) Volponi Edda |
2 (10:09:59)
(2-538)
BELLAGINA US(1) Grassi Fiamma +0:10:4 |
3 (10:13:29)
(4-647)
LNI BARLETTA(1) Chisena Federica +0:13:74 |
4 (10:20:28)
(3-559)
FLORA AC(1) Arata Giorgia +0:20:73 |
5 (10:21:48)
(5-678)
AMICI FIUME(1) Orecchia Matilde +0:21:93 |
6 (10:24:01)
(7-623)
OSPEDALIERI(1) Cavicchia Marta +0:24:46 |
7 (10:30:89)
(1-630)
CAVALLINI(1) De Martino Veronica +0:31:34 |
8 (10:57:95)
(8-651)
PALERMO SC(1) Scarpello Martina +0:58:40 |
GARA 97 del 20 Ore 15:46 SINGOLO Junior F Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 14 N.Eq. 8 N.Isc. 24) |
1 (09:20:04)
(2-558)
BISSOLATI SC(1) Pedrola Susanna |
2 (09:27:71)
(4-554)
MOLTRASIO(1) Clerici Giulia Magdale +0:7:67 |
3 (09:29:49)
(3-523)
LIGNANO CC(1) Gnatta Alice +0:9:45 |
4 (09:38:44)
(5-671)
ESPERIA TO(1) Bosio Giulia +0:18:40 |
5 (09:54:64)
(1-587)
ANIENE CC(1) Rubeo Francesca +0:34:60 |
6 (10:04:81)
(8-756)
IRNO C.C.(1) Iannicelli Gioconda +0:44:77 |
7 (10:22:02)
(6-549)
GAVIRATE(1) Spirito Aurora +1:1:98 |
8 (10:41:82)
(7-560)
FLORA AC(2) Scolaro Anna +1:21:78 |
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO RISULTATI GARE | Regata del 20/03/2021 - 21/03/2021 |
GARA 98 del 20 Ore 15:50 SINGOLO Junior M Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 13 N.Eq. 8 N.Isc. 28) |
1 (08:47:01)
(3-518)
PULLINO SN(1) Serafino Andrea |
2 (08:59:57)
(4-670)
SAMPIERD SC(1) Cappagli Martino +0:12:56 |
3 (09:03:13)
(6-606)
MM SABAUDIA(2) Maron Krystian Adrian +0:16:12 |
4 (09:05:81)
(7-540)
BELLAGINA US(1) Belgeri Matteo +0:18:80 |
5 (09:22:41)
(5-673)
ESPERIA TO(2) Bergamin Emanuele +0:35:40 |
6 (09:45:59)
(2-543)
CERNOBBIO SC(1) Borgonovo Luca +0:58:58 |
7 (00:00:00)
(8-512)
SAN GIORGIO(1) Dri Marco **Ritirato | |
GARA 99 del 20 Ore 15:54 SINGOLO Junior M Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 13 N.Eq. 8 N.Isc. 28) |
1 (08:39:32)
(3-780)
TERNI CLT(1) Pallozzi Francesco |
2 (08:40:31)
(5-636)
RAVENNA SC(1) Prati Marco +0:0:99 |
3 (08:49:95)
(4-541)
BELLAGINA US(1) Gandola Marco +0:10:63 |
4 (09:02:35)
(6-548)
GAVIRATE(1) Bizzozero Nicolo' +0:23:3 |
5 (09:06:63)
(1-653)
PALERMO SC(1) Zerilli Mario Pietro +0:27:31 |
6 (09:18:39)
(2-590)
LAZIO CC(1) Giancontieri Marco +0:39:7 |
7 (09:22:29)
(7-758)
NAPOLI CC(1) Fragomeno Luigi +0:42:97 |
8 (09:22:46)
(8-676)
AMICI FIUME(1) Bardo Fabio +0:43:14 |
GARA 100 del 20 Ore 16:02 QUATTRO SENZA Senior A F Finale 1 | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 99 N.Eq. 4 N.Isc. 4) |
1 (08:00:77)
(3-186)
CARABINIERI(1 Misto) Pelacchi Giorgia (1) Meriano Laura Faravelli Maria Benedetta Bumbaca Veronica (2) .................................... (1) FIAMME ROSSE (2) CUS TORINO |
2 SB (08:14:21)
(2-767)
SAVOIA R YC(1 Misto) Alfano Andrea Sibillo Marialetizia Compagnoni Ilaria (1) Massaria Clara (2) +0:13:44 .................................... (1) LARIO SC (2) ARNO SC |
3 SB (08:19:94)
(4-761)
GAVIRATE(1 Misto) Tanghetti Sofia (1) Costa Maria Ludovica (1) Barison Matilde Schwartz Greta +0:19:17 .................................... (1) ROWING GE |
4 SB (08:21:07)
(1-433)
CAPRERA SC(1 Misto) Olivetti Priscilla (1) Bertelli Chiara Benedetta (1) Bipedi Elisabetta Rossi Anna +0:20:30 .................................... (1) GARDA SALO' |
GARA 101 del 20 Ore 16:04 SINGOLO Senior A F Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 63 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 SB (09:52:30)
(4-79)
GAVIRATE(1) Debelle Josephine |
2 (10:00:94)
(5-133)
FLORA AC(1) Rossi Alice +0:8:64 |
3 (10:01:24)
(3-68)
BARDOLINO C(1) Lorenzini Matilde +0:8:94 |
4 SB (10:19:68)
(7-114)
SATURNIA CC(1) Dorci Alice +0:27:38 |
5 SB (10:29:17)
(2-113)
SATURNIA CC(1) Chersi Flora +0:36:87 |
6 SB (10:39:83)
(6-372)
IRNO C.C.(1) Colasante Gaia +0:47:53 |
7 SB (10:47:24)
(8-330)
CUS TORINO(1) Cerutti Alice +0:54:94 |
8 SB (00:00:00)
(1-80)
GAVIRATE(1) Manzoni Linda **Ritirato |
GARA 102 del 20 Ore 16:10 SINGOLO Senior A F Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 63 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 (09:49:17)
(6-470)
MOLTRASIO(1) Mondelli Elisa |
2 (09:59:72)
(5-527)
THECORECAN(1) Dymchenko Diana +0:10:55 |
3 (10:00:30)
(3-772)
ARNO SC(1) Terrazzi Silvia +0:11:13 |
4 SB (10:12:38)
(2-430)
GARDA SALO'(1) Tonoli Vittoria +0:23:21 |
5 SB (10:14:68)
(4-77)
GAVIRATE(1) De Filippis Linda +0:25:51 |
6 (10:17:62)
(1-228)
TELIMAR(1) Armeli Elena Joana +0:28:45 |
7 SB (10:39:13)
(8-292)
MM SABAUDIA(1) Tufano Dora +0:49:96 |
8 SB (10:51:20)
(7-78)
GAVIRATE(1) Debelle Charlotte +1:2:3 |
GARA 103 del 20 Ore 16:14 SINGOLO Senior A M Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 62 N.Eq. 8 N.Isc. 41) |
1 SB (08:46:84)
(1-84)
GAVIRATE(1) Carrettin Sebastiano |
2 SB (08:48:08)
(3-31)
VIAREGGIO(1) Pazzagli Andrea +0:1:24 |
3 SB (08:56:68)
(5-240)
SPERANZA(1) Rocchi Edoardo +0:9:84 |
4 SB (09:02:70)
(2-14)
TREMEZZINA(1) Solano Stefano +0:15:86 |
5 (09:07:16)
(4-326)
VVF TOMEI(1) Benini Edoardo +0:20:32 |
6 SB (09:08:12)
(6-235)
FIRENZE SC(1) Dini Federico +0:21:28 |
7 SB (09:14:05)
(8-704)
GIUDECCA(1) Bastasi Gabriele +0:27:21 |
8 SB (09:34:25)
(7-197)
CUS BARI(1) Loconsole Gabriele +0:47:41 |
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO RISULTATI GARE | Regata del 20/03/2021 - 21/03/2021 |
GARA 104 del 20 Ore 16:18 SINGOLO Senior A M Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 62 N.Eq. 8 N.Isc. 41) |
1 (08:14:77)
(4-443)
ANIENE CC(1) Di Mauro Gennaro Alber |
2 (08:15:74)
(3-5)
ROMA CC(1) Giarri Emanuele +0:0:97 |
3 SB (08:20:84)
(2-626)
FIAMMEGIALLE(1) Sartori Matteo +0:6:7 |
4 SB (08:22:63)
(1-727)
PADOVA SC(1) Cangialosi Pietro +0:7:86 |
5 (08:31:63)
(5-83)
GAVIRATE(1) Peretti Riccardo +0:16:86 |
6 (08:41:03)
(6-526)
THECORECAN(1) Fridman Dani +0:26:26 |
7 SB (08:52:17)
(8-331)
CUS TORINO(1) Gaione Lorenzo +0:37:40 |
8 (09:13:13)
(7-25)
IDROSCALO MI(1) Mattana Riccardo +0:58:36 |
GARA 105 del 20 Ore 16:22 QUATTRO SENZA Senior A M Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 98 N.Eq. 6 N.Isc. 14) |
1 SB (07:22:89)
(3-710)
ITALIA CRV(1 Misto) Greco Antonio (1) Zaffiro Antonio (1) Sorbino Mattia Francesco Villella Ronald Raoul .................................... (1) SAVOIA R YC |
2 SB (07:24:39)
(2-144)
TEVERE REMO(1) Riccomini Valerio Marinaro Michel Musci Riccardo Massai Niccolo' +0:1:50 |
3 (07:33:00)
(1-311)
MESTRE SC(1) D'ambrosi Lorenzo Santi Tommaso Poli Giovanni Ronchetti Alessandro +0:10:11 |
4 SB (07:33:92)
(5-504)
ARMIDA SC(2 Misto) Garbo Andrea Giannarelli Elia Pantarotto Alberto (1) Viglino Mario (1) +0:11:3 .................................... (1) AMICI FIUME |
5 SB (07:34:54)
(4-419)
MURCAROLO SS(1 Misto) Cella Mario (1) Cerruti Tommaso Tommasini Lorenzo (2) Sitia Pietro +0:11:65 .................................... (1) NAPOLI CC (2) SATURNIA CC |
6 SB (07:40:72)
(6-455)
PALERMO SC(1 Misto) Francaviglia Luca Lo Bue Francesco Gergolet Aleksander (1) D'amico Angelo +0:17:83 .................................... (1) TIMAVO SC |
GARA 106 del 20 Ore 16:26 QUATTRO SENZA Senior A M Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 98 N.Eq. 8 N.Isc. 14) |
1 (06:58:75)
(2-352)
MM SABAUDIA(1 Misto) Parlato Luca Gaetani Liseo Emanuele (1) Sabbatino Aniello (2) Comini Davide (3) .................................... (1) TELIMAR (2) SAVOIA R YC (3) MOLTRASIO |
2 (07:03:01)
(4-627)
ANIENE CC(1 Misto) Sandrelli Matteo Verità Davide (1) Frigerio Jacopo (2) Pietra Caprina Lorenzo +0:4:26 .................................... (1) MONATE AC (2) FIAMMEGIALLE |
3 SB (07:04:67)
(1-423)
GAVIRATE(1 Misto) Giurgevich Luca (1) Marsi Federico (1) Codato Giovanni Covini Paolo +0:5:92 .................................... (1) SATURNIA CC |
4 SB (07:11:06)
(3-503)
ARMIDA SC(1 Misto) Gardino Alessandro Pappalettera Emilio Benazzo Achille (1) Carando Andrea (1) +0:12:31 .................................... (1) CEREA SC |
5 (07:18:42)
(5-628)
FIAMMEGIALLE(1) Montrone Domenico Perino Paolo Fiume Emanuele Pagani Niccolo' +0:19:67 |
6 SB (07:26:42)
(8-617)
LARIO SC(1 Misto) Campioni Giulio Galimberti Ivan Castelnovo Nicolas Bonamoneta Alessandro (1) +0:27:67 .................................... (1) FIAMMEGIALLE |
7 (07:30:42)
(7-392)
SAVOIA R YC(1) Di Colandrea Nunzio Zenna Gennaro Cascone Antonio Kuflyk Volodymyr +0:31:67 |
8 SB (07:34:24)
(6-209)
ANIENE CC(1) Schettino Antonio Felici Marco De Sangro Nicolo' Zacchilli Michele +0:35:49 |
GARA 107 del 20 Ore 16:30 SINGOLO Pesi Leggeri F Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 27 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 (09:49:25)
(2-687)
BALDESIO(1) Perugino Maria Sole |
2 LB (09:53:24)
(4-271)
SANTOSTEFANO(1) Ramella Alice +0:3:99 |
3 LB (09:57:93)
(1-109)
SATURNIA CC(1) Zerboni Maria Elena +0:8:68 |
4 LB (10:30:92)
(3-449)
GAVIRATE(1) Salice Giorgia +0:41:67 |
5 (10:48:37)
(6-451)
GAVIRATE(1) Mondini Isabella +0:59:12 |
6 LB (11:26:20)
(5-534)
LARIO SC(1) Parravicini Greta +1:36:95 |
7 LB (11:30:61)
(7-509)
BISSOLATI SC(1) Sali Elena +1:41:36 |
8 (11:57:10)
(8-233)
FIRENZE SC(1) Bartoli Sara +2:7:85 |
GARA 108 del 20 Ore 16:34 SINGOLO Pesi Leggeri F Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 27 N.Eq. 8 N.Isc. 23) |
1 (09:29:39)
(6-341)
FIAMME ROSSE(1) Noseda Arianna |
2 LB (09:29:93)
(2-250)
AMICI FIUME(1) Crosio Silvia +0:0:54 |
3 (09:36:44)
(4-498)
TREMEZZINA(1) Martinelli Greta +0:7:5 |
4 LB (09:37:00)
(5-471)
MOLTRASIO(1) Passini Arianna +0:7:61 |
5 LB (09:43:60)
(1-45)
TIMAVO SC(1) Corazza Ilaria +0:14:21 |
6 (09:45:01)
(3-339)
VVF BILLI(1) Piazzolla Paola +0:15:62 |
7 LB (10:00:70)
(7-82)
GAVIRATE(1) Borghi Sara +0:31:31 |
8 (10:22:83)
(8-191)
TRIESTE CAN(1) Bartolovich Lisanna +0:53:44 |
FEDERAZIONE ITALIANA CANOTTAGGIO RISULTATI GARE | Regata del 20/03/2021 - 21/03/2021 |
GARA 109 del 20 Ore 16:38 SINGOLO Pesi Leggeri M Finale B | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 26 N.Eq. 8 N.Isc. 51) |
1 LB (08:36:52)
(5-334)
CUS TORINO(1) Tonelli Matteo |
2 LB (08:44:32)
(3-76)
GAVIRATE(1) Benzoni Alessandro +0:7:80 |
3 LB (08:45:49)
(2-91)
RETICA CAN.(1) Curti Sebastiano +0:8:97 |
4 LB (08:48:02)
(8-152)
CUS PAVIA(1) Molinari Tommaso +0:11:50 |
5 LB (08:50:41)
(1-18)
CEREA SC(1) Zamariola Alberto +0:13:89 |
6 LB (08:57:33)
(4-19)
CEREA SC(2) Rotta Arturo +0:20:81 |
7 LB (09:02:54)
(7-238)
SPERANZA(1) Bozzano Alessio +0:26:2 |
8 (09:43:12)
(6-168)
ROWING GE(1) Costa Giacomo +1:6:60 |
GARA 110 del 20 Ore 16:42 SINGOLO Pesi Leggeri M Finale A | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 26 N.Eq. 8 N.Isc. 51) |
1 (08:13:30)
(4-290)
MM SABAUDIA(1) Soares Gabriel |
2 (08:17:53)
(3-533)
LARIO SC(1) Rocek Patrick +0:4:23 |
3 LB (08:23:96)
(6-29)
VIAREGGIO(1) Torre Niels Alexander +0:10:66 |
4 (08:25:19)
(2-464)
FIAMME ORO(1) Goretti Martino +0:11:89 |
5 (08:25:35)
(1-291)
MM SABAUDIA(1) Vicino Antonio +0:12:5 |
6 LB (08:49:88)
(7-434)
TRITIUM SC(1) Pozzi Alessandro +0:36:58 |
7 LB (08:56:11)
(8-98)
CERNOBBIO SC(1) Borgonovo Giovanni +0:42:81 |
8 (09:11:11)
(5-154)
CUS PAVIA(1) Mulas Matteo +0:57:81 |
GARA 111 del 20 Ore 16:50 DUE SENZA Pesi Leggeri M Finale 1 | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 28 N.Eq. 6 N.Isc. 6) |
1 LB (07:43:21)
(3-313)
MOTO GUZZI(1) Fasoli Simone Mantegazza Simone |
2 LB (07:49:76)
(5-20)
CEREA SC(1) Torta Francesco Gallo Giacomo +0:6:55 |
3 (08:12:92)
(1-480)
MONATE AC(1) Dianin Matteo Mazzucchelli Andrea +0:29:71 |
4 (08:34:59)
(2-764)
D'ALOJA(1 Misto) Filace Riccardo (1) Gnassi Leonardo +0:51:38 .................................... (1) BALDESIO |
5 LB (08:39:35)
(6-310)
CUS PAVIA(1) Cardinali Andrea Fusaro Simone +0:56:14 |
6 (08:39:75)
(4-132)
FLORA AC(1) Bruschi Leonardo Corni Alessandro +0:56:54 |
GARA 113 del 20 Ore 17:06 SINGOLO Para Rowing PR1 F Finale 1 | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 75 N.Eq. 1 N.Isc. 1) |
1 (15:18:85)
(4-149)
ARMIDA SC(1) Morato Laura |
GARA 114 del 20 Ore 17:06 SINGOLO Para Rowing PR1 M Finale 1 | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 74 N.Eq. 3 N.Isc. 3) |
1 (11:41:34)
(2-89)
GAVIRATE(1) Spolon Massimo |
2 (12:01:28)
(1-178)
ANIENE CC(1) Perini Giacomo +0:19:94 |
3 (13:41:39)
(3-524)
THECORECAN(1) Di Lelio Giuseppe +2:0:5 |
GARA 115 del 20 Ore 17:06 SINGOLO Para Rowing PR2 M Finale 1 | PRIMO MEETING NAZIONALE (Codice 76 N.Eq. 3 N.Isc. 3) |
1 (10:35:77)
(8-115)
MURCAROLO SS(1) Mirabile Gianfilippo |
2 (11:12:47)
(6-177)
ANIENE CC(1) Stefanoni Daniele +0:36:70 |
3 (11:47:21)
(7-138)
CAPRERA SC(1) Quagliato Alberto +1:11:44 |